К предстоящим выборам абсолютно безразличны до 3/4 россиян

Им не нужны никакие новости партий, допущенных к предвыборному списку.
22 сентября 2011

Согласно опросу фонда «Общественное мнение» (ФОМ), 74 процента жителей России безразличны к новостям из жизни зарегистрированных в Минюсте партий, к теледебатам равнодушны почти 60 процентов опрошенных. Половина респондентов о съездах партий впервые услышала в ходе опроса, и 80 процентов никакой активности допущенных к голосованию партий не чувствуют вообще.

Аналитики отмечают, что ФОМ продемонстрировал неудивительный (хотя и промежуточный) итог путинского (по сути, а не по букве Конституции) правления, когда квинтэссенцией власти является знаменитая фраза Грызлова «Парламент не место для дискуссий», и что политическая апатия — то самое состояние, которое целенаправленно аккумулировал режим, поскольку другого способа продления своих дней «наверху» не знает.

Путин и его команда, по мнению этих политологов, соорудили свою систему, делая ставку на цепкие и лживые мифы типа «Русские — народ вне политики», «Политические нации — удел прогнившего Запада», «Народ и партия едины», в основе которых цинизм и смирение с цинизмом сверху донизу, но и у всякого цинизма однажды исчерпывается свой ресурс.