Только половина действующих депутатов-единороссов сможет баллотироваться в шестую Госдуму

Только половина действующих депутатов-единороссов сможет баллотироваться в шестую Госдуму
На открывающемся сегодня предвыборном съезде «ЕР» делегаты утвердят список кандидатов, которые смогут баллотироваться в депутаты шестой Госдумы. Причем рассчитывать на мандаты вновь смогут лишь 167 из 315 действующих депутатов-единороссов.
23 сентября 2011

Об этом пишет газета «Коммерсант», уточняя, что, по предварительным сведениям, ослабели позиции так называемой группы Грызлова, выдержали испытание «люди Шойгу», и адаптировались к новым условиям бывшие «кадры Лужкова».

Окончательный вариант списка будет утвержден на на съезде. Он будет дорабатываться еще несколько дней, прежде чем «Единая Россия» направит его на заверение в Центризбирком, пишет издание, перечисляя при этом кандидатуры «на вылет».

Так, газета утверждает, что здание на Охотном Ряду покинут ряд ветеранов. В частности, Павел Медведев, впервые ставший депутатом еще во времена Верховного Совета РСФСР, скорее всего, сосредоточится после очередных выборов на обязанностях финансового омбудсмена, которым он стал осенью 2010 года. Не будет в Госдуме следующего созыва Геннадия Кулика — самого стойкого лоббиста АПК. Не будет кинорежиссера Станислава Говорухина, певца Иосифа Кобзона, бывшего заместителя генпрокурора Владимира Колесникова, генерал-майора полиции Александра Гурова, Александра Коржакова — бывшего телохранителя Бориса Ельцина. Известный полярник, заместитель руководителя фракции Артур Чилингаров готовится переходить в Совет Федерации, чтобы представлять там Тульскую область. В верхнюю палату предложено перейти и главе думского комитета по безопасности Владимиру Васильеву (бывший заместитель главы МВД). 

Проблемы с включением в список, по информации «Ъ», начались также и у тех депутатов, которых коллеги по фракции условно называют «группой Грызлова». Не будет в списках «Единой России» Валерия Драганова — первого зампреда думского комитета по энергетике (бывший глава таможенной службы). Без депутатских мандатов могут остаться Арсен Фадзаев — зампред комитета по делам СНГ, Игорь Руденский — зампред комитета по строительству и земельным отношениям, еще один зампред этого же комитета Юрий Свердлов, депутаты Валерий Гладилин и Александр Скоробогатько. Зампред комитета по бюджету Александр Коган не идет в депутаты, потому что переходит «на работу в органы исполнительной власти», как объяснил он газете, не уточнив, в какие именно органы. Не будет в списке и близкого спикеру главы думского комитета по транспорту Сергея Шишкарева, который, не попав в список партии, предложил себя коммунистам. КПРФ сначала заинтересовалась сильным кандидатом, однако «затем решили, что имиджевые издержки будут слишком существенными для партии, и отказались». Открыт вопрос и по единороссу Алексею Лебедю (экс-глава Хакасии), который тоже теперь просится в список КПРФ.