Алексей Кудрин отказался работать в правительстве Медведева

Алексей Кудрин отказался работать в правительстве Медведева
Вице-премьер, министр финансов Российской Федерации Алексей Кудрин заявил в субботу американским журналистам в Вашингтоне, что не видит себя в правительстве Дмитрия Медведева из-за разногласий по ряду вопросов.
25 сентября 2011

Среди них — отношение к расходам на военные цели. Кудрин полагает рискованным для экономики увеличение военного бюджета, то есть в этом вопросе он выступает и против планов Путина, заявленных на съезде партии «Единая Россия», — перевооружить армию в кратчайшие сроки. Понятно, что без увеличения военных расходов никакого перевооружения не получится.

Так же, по мнению Кудрина, остро стоит проблема дефицита Пенсионного фонда.

«На следующий год дефицит Пенсионного фонда достигнет больше 1 триллиона рублей и составит примерно 25 процентов расходов пенсионной системы на пенсии», — напомнил он.

«Это означает, что начатая пенсионная реформа в 2008 году не завершилась и пока не может считаться успешной, потому что не достигнут один из важнейших признаков или качеств успешной пенсионной системы — долгосрочная сбалансированность в целях поддержки устойчивых пенсий», — сказал Кудрин.

Алексей Кудрин также выразил сожаление, что острые вопросы состояния дел в экономике и социальной политике государства недостаточно обсуждались на съезде «Единой России».