Пресс-прогноз на 2012 год: отношения России с Западом ухудшатся с возвращением Путина

Радиостанция Би-би-си опубликовала обзор британской прессы, обсуждающей новости из Москвы. Решение Путина снова вернуться в президентство не стало особым сюрпризом для Запада.
25 сентября 2011

«Медведев всегда воспринимался не более чем временная фигура», – сообщает британская газета Independent.

Однако журналисты считают, что данное событие может принести ухудшение отношений с Западом.

«Возвращение Путина [на высший пост в государстве] вызывает серьезную озабоченность в связи с отсутствием демократии и ростом авторитаризма в стране», – пишет Guardian.

Financial Times отмечает, что «возвращение Путина, скорее всего, осложнит отношения России с Западом, в особенности политику «перезагрузки» с США, запущенную главным образом благодаря хорошим личным отношениям президента Медведева с западными лидерами, в особенности с Бараком Обамой. Россия еще больше отодвинется от общества, основанного на гражданском праве, и вся общественная жизнь в стране будет крутиться вокруг культа личности доминантного лидера».

Журнал Economist без обиняков называет происходящее в Москве фарсом.

Сложными журналисты видят и отношения Москвы и Берлина, поскольку правительство канцлера Ангелы Меркель уже настроено на поддержку Медведева и его инициатив по модернизации.

«Последствия (решения Путина) будут очевидны и для внешнего мира. В прошлом западные лидеры с трудом находили общий язык с Владимиром Путиным, и теперь им снова придется смириться с тем, что дело придется иметь именно с ним», – пишет Би-би-си.