Медведев хочет сделать банковскую тайну «более открытой»

Медведев хочет сделать банковскую тайну «более открытой»
Президент России Дмитрий Медведев предлагает расширить список лиц и госорганов, которые могут получать информацию о банковских операциях и счетах юридических лиц и граждан, относящуюся к банковской тайне.
26 сентября 2011

Такие предложения содержатся в президентских поправках к ранее внесенному законопроекту, направленному на совершенствование государственного управления в области противодействия коррупции, сообщила пресс-служба Кремля.

Предлагаемые поправки, в частности, предусматривают новую редакцию статьи 26 «Банковская тайна».

Право получать от банков справки по операциям и счетам юрлиц и граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юрлица, предлагается предоставить также федеральному органу исполнительной власти в области финансовых рынков (сейчас — Федеральная служба по финансовым рынкам), Пенсионному фонду РФ, Фонду социального страхования РФ, Федеральной службе судебных приставов, Росфинмониторингу.

В прежней редакции документа доступ к банковской тайне при наличии согласия прокурора предоставлялся органам предварительного следствия по делам, находящимся в их производстве. Теперь в этих случаях предлагается ограничиться наличием согласия руководителя следственного органа.

Органам внутренних дел предлагается предоставить возможность получать необходимую информацию из банков, когда они осуществляют функции по выявлению, предупреждению и пресечению налоговых преступлений, сообщает Интерфакс.