От пожаров уже неделю задыхается целый город в Иркутской области

Жители Братска винят в бездействии местные власти.
29 сентября 2011

Об экстренной ситуации в городе, чье имя ассоциируется со знаменитой ГЭС, сообщает Newsru.com.

Целую неделю (а по некоторым данным, и больше) Братск, стоящий посреди тайги, окутан едким дымом от лесных пожаров, администрация считает ситуацию катастрофической и недоумевает, почему на это не обращает внимания Москва: введен режим ЧС, 76 гектаров леса спасают всего 50 человек и шесть единиц техники, резервы исчерпаны.

В то же время на форуме Братск.org пользователи сообщают, что не видят усилий мэра и других чиновников — «действующая власть открыто бездействует... с каждым днем ситуация в городе становится хуже... кажется, лес жгут, чтобы потом у администрации купить его за копейки».

Как пишет в своем блоге на сайте «Эхо Москвы» фотограф Игорь Подгорный, «в этом году пожарная ситуация в России хуже, чем в прошлом. Сгорело больше. НО! Дым до Москвы не дошел, поэтому все как бы в порядке. Тема пожаров не интересна СМИ, фотографы снимают Путина и Кудрина, блогеры обсуждают Чаплина и Чапман. Братск далеко, дым оттуда тоже не долетит до Москвы. Так что министр Шойгу может спать спокойно и винтить дырку для нового ордена».

При этом стоит напомнить, что полномочия МЧС на тушение лесных пожаров не распространяются — власти города должны нанимать добровольцев, пишет bratsk.org, но час работы стоит 47 рублей и найти желающих бороться с огнем за такое вознаграждение предстоит до пятницы.