Своим интервью Медведев подтвердил давние прогнозы скептиков: он «грел» кресло для Путина

Борис Немцов считает аргументы занимающего должность главы государства в пользу своего самоотстранения жалкими.
30 сентября 2011

Свое мнение один из сопредседателей партии ПАРНАС высказал в эфире «Эха Москвы».

Немцов назвал Медведева самым слабым политиком России за всю ее историю. Доводы президента, что рейтинг и популярность Путина остаются выше, чем у него, по мнению оппозиционера, критики не выдерживают: в ходе политической борьбы рейтинги меняются, но у Медведева не хватило истинного, а не показного желания служить Отечеству, в котором наблюдается уже колоссальная усталость от Путина и выстроенной им системы власти.

При этом, как отмечают наблюдатели, в момент начала операции «преемник» сам Немцов комментировал ее совершенно иначе, нежели сегодня, он всерьез надеялся, что ситуация заставит Медведева победить Путина.

Определенные надежды испытывала даже такой вполне трезвый и резкий аналитик, как Юлия Латынина, считавшая, что, имея в руках «колесо всевластия», Медведев из робкого соратника превратится в настоящего правителя.

Однако в итоге ставка Путина на медведевское слабоволие, считают эксперты, посрамила оптимистов, он оказался всего лишь «человеком команды», а не инициатором преобразований, запрос на которые растет.

Как отметил Борис Немцов, это говорит о том, что нынешний президент был лишь хранителем места в Кремле. «Аргументы, что его рейтинг ниже, чем у Путина, курам на смех. Все его объяснения гроша ломаного не стоят», — заявил он. Б. Немцов заявил также, что Д. Медведев войдет в историю как один из самых слабых правителей России, так как, находясь при власти, добровольно отдал эту власть премьер-министру РФ Владимиру Путину.

По словам Немцова, сегодняшнее интервью — это «судорожная попытка сохранить лицо».