Тюменские студенты пытаются защитить преподавателя от сфабрикованного центром Э дела

Сегодня в Москве напротив здания Министерства образования и науки РФ (улица Тверская, дом 11, со стороны Брюсова переулка, станция метро «Охотный Ряд») в 15.00 начнется пикет в поддержку Андрея Кутузова.
2 октября 2011

Андрей Кутузов — старший преподаватель кафедры перевода и переводоведения Тюменского госуниверситета (ТГУ), кандидат филологических наук. Он был уволен ректором ТГУ Геннадием Чеботаревым за «аморальный поступок». Заключается он в участии в разрешенном властями митинге против произвола так называемых центров Э, полицейских подразделений по борьбе с экстремизмом.

Чеботарева схватили на митинге и осудили на два года условно по статье 280 УК РФ («Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности»), «обнаружив» при нем листовку с высказыванием «Ментов к стенке!». Андрей Кутузов признает факт проведения митинга и своего участия в нем, но отрицает, что раздавал «экстремистские» листовки.

Решение суда не содержало пунктов об отстранении Кутузова от преподавательской деятельности, однако ректор университета решил уволить преподавателя с шестилетним стажем, не имевшего никаких взысканий.

В ответ на это последовала реакция со стороны преподавателей и студентов ТГУ, которые направили ректору петицию с требованием восстановить Кутузова на работе. В результате студентов, подписавших письмо, собрал директор Института гуманитарных наук, где работал Кутузов, и пытался убедить их в том, что письмо написано не ими. Это глубоко возмутило студентов.