Александра Литвиненко в Лондоне убили по заказу властей России

Такое заявление сделал бывший главный Королевский прокурор Великобритании Кен Макдональд.
2 октября 2011

Расследование обстоятельств гибели экс-сотрудника ФСБ, осуществленное в ноябре 2006 года,  Англия возобновляет на следующей неделе.

Назвать преступником Москву, в частности, ее силовые ведомства, которые, по мнению многих западных аналитиков, уже 12 лет осуществляют власть в стране, впервые решился представитель, пусть и бывший, официального Лондона, сам занимавшийся расследованием одного из резонанснейших преступлений десятилетия.

Интервью с Кеном Макдональдом публикует британская Sunday Times. Бывший главный прокурор, готовый дать показания в суде, вновь назвал убийство Литвиненко, политического беженца и гражданина Великобритании, отвратительным преступлением, поскольку спецслужбы Москвы, по его словам, на глазах у всего мира обрекли свою жертву на медленную и мучительную смерть от радиоактивного полония.

В свое время служба, возглавляемая Макдональдом, требовала выдачу Лондону главного подозреваемого, другого экс-сотрудника КГБ и ФСБ Андрея Лугового, но вместо этого Луговому демонстративно дали избраться в депутаты Госдумы от фракции ЛДПР, а отношения Москвы с Лондоном осложнились.