К санкциям против «списка Магнитского» присоединился Лондон

Глава Хельсинкской группы Алексеева уверена, что для 60 чиновников, причастных к гибели в СИЗО 38-летнего юриста, будет закрыта вся Европа.
2 октября 2011

О том, что минимум 60 чиновникам РФ, виновным, по мнению британских властей, в смерти юрисконсульта фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского, запрещен въезд в Великобританию, сообщает сайт «Гардиан» со ссылкой на экс-главу британского МИД Криса Брайанта и главу Министерства иммиграции Дамиана Грина.

Однако чтобы не ухудшать и без того напряженные отношения между Лондоном и Москвой, список не оглашается публично.

Интерфакс напоминает, что введение визовых санкций для чиновников из этого списка вслед за Госдепартаментом США единогласно поддержал парламент Голландии. В список включены сотрудники ФСБ, полицейские высшего и среднего звена, тюремные охранники, а также врачи, прокуроры, налоговые инспекторы и аудиторы.

Со своей стороны, МИД РФ пригрозил ответными мерами.

Со своей стороны, глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева удовлетворена решением Лондона и надеется, что подобный демарш предпримут и другие страны ЕС, чтобы российские граждане увидели, насколько судебные и другие властные институты РФ проникнуты духом и практикой беззакония.