Началась шестая волна русской эмиграции

Началась шестая волна русской эмиграции
Перспектива прихода Путина еще на два президентских срока подняла волну заявлений о нежелании оставаться верными стране, в которой коррупция и непоколебимая иерархическая система исключают всякую возможность изменений и личного продвижения.
3 октября 2011

Об этом пишет The New York Times, поясняя, что Путин стоит у власти в течение двенадцати лет (первые восемь в роли президента, а последние четыре — в качестве премьер-министра), и перспектива сохранения на 12 лет выстроенной им политической системы вызвала нынешнюю ситуацию, называемую аналитиками шестой волной российской эмиграции: первая началась в 1917 году после большевистской революции, а последней считают массовый выезд из постсоветской России в начале девяностых.

«В основном едут как раз те, кто в девяностые годы по молодости и из природного оптимизма полагали, что в конце концов свобода придет и Россия станет нормальной страной. Путинское десятилетие отрезвило их», — цитирует издание статью политолога Дмитрия Орешкина.

По мнению экспертов, эти отъезды особенно неприятны потому, что лишают Россию самой квалифицированной прослойки населения: среди тех, кто уезжает, в три раза больше лиц с высшим образованием, чем среди тех, кто остается.

Кроме того, как считает тот же Орешкин, «эмигрируют деньги», поскольку предприниматели склонны подстраховываться на будущее, пользуясь преимуществами прозрачности деловых операций на Западе.

Каждый год из России выезжает около пятидесяти тысяч человек, а в будущем это число может возрасти еще на десять-пятнадцать тысяч, рассказал изданию директор аналитического центра «Левада-центр» Лев Гудков.

«В стране нарастают темные, депрессивные настроения, — заявил он. — Ситуация неопределенная, растет тревога, ощущение стагнации и деградации».

Те, кто сыт по горло жизнью в России, кого тревожат недавно обнародованные планы Владимира Путина завладеть властью, возможно, еще на два президентских срока, делятся своими настроениями на веб-сайте «Пора сваливать».