Из зарубежных обменных пунктов исчезла российская валюта

Из зарубежных обменных пунктов исчезла российская валюта
На сегодняшний день во многих европейских странах или отказываются приобретать рубли, или устанавливают крайне невыгодный курс покупки.
3 октября 2011

 

В центре Парижа в обменных пунктах еще можно найти рубль в списке покупаемых валют, но за 100 евро придется заплатить уже 5800—6300 рублей. В Лондоне рубль в настоящее время вообще исчез из многих обменников, и лишь в паре мест предлагается обменять 60 рублей на 1 английский фунт, притом что обменный курс ЦБ РФ на 1 октября 2011 года равнялся 49,95 рубля за фунт. Также в азиатских странах наличная российская валюта не в чести, кроме того, в обменниках Гонконга или Сингапура продать рубли практически нереально.

Аналитики объяснили такую тенденцию потерей доверия зарубежных стран к российской валюте. «Свою роль в этом сыграло стремительное падение курса рубля по отношению к бивалютной корзине», — заявил «Уралинформбюро» гендиректор инвестиционной компании «Благодать Секьюритиз» Всеволод Чащин.

Стоит отметить, что сегодня на открытии торгов на ММВБ рубль вновь существенно ослабел. Курс доллара вырос на 41 копейку — до 32,64 рубля.