Цены на авиабилеты могут вырасти из-за кризиса «Авиановы»

Цены на авиабилеты могут вырасти из-за кризиса «Авиановы»
Власти России должны помочь разрешить ситуацию с прекращением полетов бюджетной авиакомпании «Авианова», в противном случае возможен рост цен на авиабилеты.
3 октября 2011

 

«Это важно для рынка в целом, у нас много иностранных самолетов в авиакомпаниях на условиях лизинга. Если ситуация не разрешится, страновые риски при лизинге существенно вырастут. Это станет дополнительным бременем для многих российских авиакомпаний и приведет к повышению цен на билеты» — выступил гендиректор консалтинговой компании Infomost Борис Рыбак в эфире радиостанции «Говорит Москва».

Напомним, что накануне «Авианова» прекратила продажу билетов через Интернет, есть вероятность того, что в ближайшее время компания прекратит полеты и будет закрыта. Основная причина прекращения продажи билетов — это отсутствие денег на совершение полетов. Первый заместитель компании Константин Тетерин заявлял ранее, что перевозчик находится в тяжелейшем кризисе ликвидности, и что у компании долги по лизинговым платежам за самолеты Airbus 320 перед корпорацией ILFC.