Сторублевки с лозунгом «Путин — лидер партии жуликов и воров» ходят по России

Сторублевки с лозунгом «Путин — лидер партии жуликов и воров» ходят по России
Денежные купюры номиналом 100, 500 и 1000 рублей, на которых написаны от руки или проштампованы надписи «Путин — лидер партии жуликов и воров», «Долой воровскую власть!», «Единая Россия» — партия террористов!», появились в обороте в регионах России.
5 октября 2011

 

Об этом сообщает NEWSru.com, добавляя, что Центробанк РФ уже подготовил поправки к правилам кассовых операций и обращения с деньгами и все подобные банкноты будут изъяты из оборота.

В качестве примера необычного способа агитации издание приводит информацию от Ирины Шадриной из Челябинска, разместившей на своей странице в Facebook фотографию сторублевой купюры-антиагитки «Путин — лидер партии жуликов и воров» и указавшей, что ценную бумажку ей дали в качестве сдачи в магазине.

«Это очень действенное средство. Получает человек такую ценную листовку неожиданно, следовательно, отказаться от нее заранее не может, надпись в неположенном для нее месте привлекает внимание, следовательно, человек ее увидит почти наверняка, а выбрасывать банкноту жалко, следовательно, почти наверняка человек передаст заданную информацию дальше», — приводит издание комментарий из журнала «Финансовый контроль», в котором также отмечается, что агитки, отштампованные на банкнотах, действительно «вошли в моду».

Такой способ агитации не российское изобретение. NEWSru.com напоминает, что подобным образом украинцы еще в 2009 году бесчестили изображенного на 10 гривнах гетмана Мазепу.