Глава ФСИН по Пермскому краю попал под статью из-за продажи имущества порта

В превышении должностных полномочий подозреваются начальник главного управления ФСИН России по Пермскому краю Александр Соколов и его подчиненный, сообщил Следственный комитет России.
5 октября 2011

Уголовное дело возбуждено в отношении начальника ГУФСИН России по Пермскому краю генерал-лейтенанта внутренней службы Александра Соколова и его подчиненного — заместителя начальника объединения исправительных колоний №2 подполковника внутренней службы А.Климашевского, подозреваемых в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий»).

По версии следствия, в 2010 году сотрудниками ГУФСИН при реализации имущества ликвидированного государственного предприятия — порта «Усолка», рыночная стоимость которого составляла более 25 млн рублей, были совершены действия, явно выходящие за пределы их полномочий. В нарушение требований гражданского законодательства ликвидационная комиссия, председателем которой являлся Климашевский, не размещала сведений о реализуемом имуществе и дате проведения торгов в средствах массовой информации, ограничившись рассылкой приглашений лишь нескольким юридическим лицам, из которых к участию в аукционе допущены две организации с одним и тем же учредителем. По результатам проведенных торгов они признаны несостоявшимися, поскольку участниками аукциона были предложены соответственно цены в 7 млн и 5,15 млн рублей. Это значительно ниже начальной цены продажи имущества, сообщает пресс-служба Следственного комитета.

После этого председатель ликвидационной комиссии Климашевский в нарушение требований действующего законодательства обратился к Соколову с просьбой согласовать заключение прямого договора купли-продажи имущественного комплекса порта «Усолка» с юридическим лицом, предложившим на торгах наивысшую цену. На основании полученного от Соколова согласия имущество порта было реализовано по цене 7 млн рублей.