Роженицу из Петербурга спасли только в Эстонии

Беременной женщине пришлось преодолевать лишних 100 километров, а затем и дорогу до границы: российские врачи отказались брать ответственность за соотечественницу.
7 октября 2011

Врачи двух больниц Псковской области отказались принять россиянку, которой пришло время рожать. И только в соседней Эстонии беременную приняли без условий и разговоров, но для этого женщине на свой страх и риск пришлось преодолевать дорогу до межгосударственной границы.

Об этом скандале пишет Newsru.com, ссылаясь на рассказ самой Ирины Л., которая 2 августа выехала из Петербурга за покупками.

Но в дороге у Ирины, которая находилась на шестом месяце, отошли околоплодные воды, и ее надо было доставить в ближайшую больницу, находившуюся в городе Луга.

Однако врачи Луги предложили роженице вернуться в Псков, сообщает «Фонтанка.ru» со слов пострадавшей. Пришлось ехать еще 100 километров, однако в псковском «Перинатальном центре №1» ей предложили прервать беременность, на что не согласилась уже сама Ирина.

Последняя надежда была на соседнюю Эстонию, где в больнице города Тарту Ирине помогли без лишних расспросов и советов, приняв роды.

Недоношенный ребенок оказался здоровым.