Берлинские активисты потребуют выпустить Ходорковского

Активисты правозащитной организации Behind bars проведут в Берлине демонстрацию с требованием выпустить Михаила Ходорковского из тюрьмы.
10 октября 2011

Акция у стен посольства России состоится 29 октября и будет называться «Освободите его сейчас же!». Демонстрация приурочена к восьмой годовщине задержания Ходорковского, который был задержан 25 октября 2003 года в аэропорту Новосибирска, пишет «Газета.Ru».

Как подчеркивают организаторы акции на Facebook, своей акцией они хотят привлечь внимание к проблемам «деградации стандартов правового государства в России и незаконного содержания Михаила Ходорковского и Платона Лебедева под стражей». Заключенных авторы сообщения на Facebook называют «символом российской модернизации и демократии».

Кроме того, авторы акции говорят о проблемах в развитии российской демократии в связи с выборами, которые пройдут в России в декабре и марте.  «В свете приближающихся выборов повод для беспокойства дает сомнительная «сделка» в российских верхах. Мы переживаем за права оппозиции и вынуждены задать себе вопрос о том, какой на самом деле выбор имеет российский народ», — говорится в сообщении.