В Подмосковье прекратили продажу земель из-за расширения Москвы

Продажа подмосковных земель, попадающих в новые административные границы Москвы, временно прекращена Федеральным фондом содействия развитию жилищного строительства (Фонд РЖС) «по рекомендации» московский властей.
11 октября 2011

 

Фонд РЖС собирался 27 и 29 сентября продать 117 га в Ленинском районе (возле деревни Ватутинки в 16 километрах от МКАД) и 60 га в Наро-Фоминском районе (в районе Толстопальцева в 17,5 километрах от МКАД), но перенес торги, пишет газета «Ведомости». На сайте фонда перенос торгов объясняется «необходимостью уточнения информации о возможности размещения правительственного и парламентского центров на территории указанных земельных участков». Решения о месте размещения правительственного центра пока нет, еще не определено, какие именно структуры правительства будут переезжать и какие для них нужны площади, сама новая граница Москвы пока тоже не утверждена. 

Поэтому пока Фонду РЖС рекомендовано ничего из этих земель не продавать, рассказал изданию чиновник мэрии.

Напомним, по предложению президента РФ Дмитрия Медведева власти решили расширить границы Москвы до 160 тыс. гектаров, построить новый город-спутник и переселить туда из столицы федеральные учреждения.