Уголовные дела по обвинению в халатности завели на полицейских из-за беспорядков в Сагре

Уголовные дела по обвинению в халатности завели на полицейских из-за беспорядков в Сагре
В халатности, из-за которой произошла массовая драка в Сагре, обвиняются начальник ОВД по Верхнепышминскому и Среднеуральскому городским округам и двое его подчиненных.
13 октября 2011

 

Уголовные дела возбуждены в отношении сотрудников ОВД по Верхнепышминскому, Среднеуральскому городским округам: 27-летнего участкового уполномоченного милиции и 41-летнего начальника милиции общественной безопасности, сообщает пресс-служба следственного управления Следственного комитета (СК) РФ по региону.

По данным следствия, вооруженный конфликт 1 июля в поселке Сагра между сельскими жителями и приезжими из Екатеринбурга произошел из-за длительного ненадлежащего контроля начальника местного отдела полиции за деятельностью своих подчиненных. Также следствием установлено, что один из обвиняемых участковых халатно отнесся к работе по проверке соблюдения жителями поселка Сагра правил регистрационного учета и соблюдения правил хранения огнестрельного оружия. В результате один из организаторов массовой драки, находящийся в федеральном розыске, долгое время проживал в поселке по поддельному паспорту, а у местного жителя в подвале незаконно хранился обрез охотничьего ружья. Второй участковый знал о том, что накануне драки неизвестные угрожали одному из жителей поселка расправой. Эту информацию полицейский от своего руководства скрыл, не принял никаких мер и, не ставя никого в известность, в день драки покинул территорию Свердловской области.

Напомним, в ночь на 1 июля 2011 г. на въезде в Сагру произошел конфликт с участием более 30 человек — местных жителей и приезжих из Екатеринбурга. Участники массового конфликта использовали ножи, палки и цепи, а также огнестрельное оружие. В ходе драки в 28-летнего жителя Екатеринбурга было произведено четыре выстрела (предположительно из охотничьего ружья). От полученных ранений потерпевший скончался по пути в больницу.