Тверской суд допросил Владимира Тора и Эдуарда Лимонова

Тверской суд допросил Владимира Тора и Эдуарда Лимонова
Оба политика выступают свидетелями по делу о беспорядках на Манежной площади 11 декабря 2010 г. В организации беспорядков обвиняются активисты «Другой России» — Кирилл Унчук, Игорь Березюк и Руслан Хубаев, а также Л. Панин и А. Козевин.
13 октября 2011

Эдуард Лимонов (Савенко) сообщил суду, что «Другая Россия» не является националистической организацией, а поэтому ее активисты не могли быть организаторами национальных выступлений. По его словам, даже национальная принадлежность подсудимых «как нельзя лучше опровергает обвинения в национализме: Хубаев является осетином, Березюк — белорус, а у Унчука есть татарская и украинская кровь».

Владимир Тор (Владлен Кралин), один из лидеров Русского общественного движения, также отметил, что ДР не является националистической организацией, а Унчук, Березюк и Хубаев были «выдернуты» сотрудниками ОМОНа из толпы. «Выступление на Манежной площади было стихийным возмущением, которое стало неожиданным в том числе и для милиции, которая блокировала собравшихся граждан, а после этого стала проводить «атаки», задерживая людей», — сказал лидер националистов.

Напомним, массовое собрание на Манежной площади столицы было спровоцировано тем, что ранее сотрудники милиции безосновательно отпустили группу молодых кавказцев, участвовавших в драке, в которой был убит Егор Свиридов. Собравшиеся на площади требовали от властей принять надлежащие меры в отношении преступников.