В ЦДХ проходит выставка фоторабот адвоката Сергея Беляка, автора фильма о пытках в иркутском СИЗО

В ЦДХ проходит выставка фоторабот адвоката Сергея Беляка, автора фильма о пытках в иркутском СИЗО
Выставка работ Сергея Беляка, являющегося не только известным адвокатом, но и талантливым фотохудожником, посвящена не тюрьмам, а российским девушкам, которые, не страшась тюрем, занимаются оппозиционной политикой.
13 октября 2011

Адвокат Сергей Беляк, известный аудитории Рунета своим нашумевшим шокирующим фильмом о пытках арестантов в иркутской тюрьме, на сей раз предстает перед публикой в амплуа фотохудожника. На выставке, называющейся «Девушки Партии», представлены портретные фото оппозиционных девушек-активисток, состоявших в ныне запрещенной Национал-большевистской партии, а сейчас перешедших в другие антикремлевские движения. Фотографии, представленные на выставке, — лишь малая часть работ, собранных Беляком в альбом «Девушки Партии». На презентации альбома, также проходившей в Центральном доме художника, присутствовали кинорежиссер Лилия Вьюгина, писатель Эдуард Лимонов, музыканты, художники, представители адвокатского сообщества.

В аннотации к выставке ее организаторы написали следующее: «В русском обществе всегда были девушки, готовые к самопожертвованию. Ради Справедливости, Свободы и, нравится это кому-то или нет, — Революции. Их никогда не было много, но они были в России всегда. Вера Засулич, Софья Перовская, Вера Фигнер и многие другие… Путинская Россия не стала исключением».

Выставка будет проходить в Центральном доме художника до 16 октября.