Суд оправдал обвиняемых в аварии на АПЛ «Нерпа». Родственники погибших зарыдали

Суд оправдал обвиняемых в аварии на АПЛ «Нерпа». Родственники погибших зарыдали
Тихоокеанский флотский военный суд на основании вердикта коллегии присяжных оправдал командира субмарины Дмитрия Лаврентьева и старшину Дмитрия Гробова — подсудимых по делу об аварии на подлодке «Нерпа», повлекшей гибель 20 человек в 2008 году.
14 октября 2011

 

«Дмитрия Гробова и Дмитрия Лаврентьева суд признал невиновными в совершении преступлений, меры пресечения в виде подписки о невыезде с них постановил снять. Всю документацию, использованную для расследования дела, — вернуть в войсковую часть. Приговор можно обжаловать в законном порядке в течение 10 дней», — цитирует вердикт судьи «Комсомольская правда».

Комментируя реакцию на приговор присутствующих, издание пишет, что со стороны родственников потерпевших послышались всхлипы и возгласы: «Получается, никто не виноват в гибели наших мужчин?!»

Напомним, 8 ноября 2008 года на субмарине «Нерпа» во время ходовых испытаний в Японском море несанкционированно сработала система пожаротушения, в отсеки стала поступать смесь фреона и тетрахлорэтилена. На борту подлодки тогда находились 208 человек, 20 из них погибли, 21 были госпитализирован с отравлением. Обвиняемым стал матрос Гробов, который, по мнению следствия, и запустил от скуки систему. Затем обвинения предъявили и командиру подлодки Лаврентьеву за то, что должным образом не проинструктировал своих подчиненных о технике безопасности.