Анна Чапман проиграла процесс в Мосгорсуде

Анна Чапман проиграла судебный процесс в Мосгорсуде. Экс-разведчица требовала признать 10 тыс. руб. несоразмерными нанесенному ей моральному ущербу в результате показа в телеэфире фрагмента ролика «Полное видео сессии Чапман для журнала «Жара».
14 октября 2011

Ролик был показан в эфире АНО «ТВ-новости». Компенсацию Чапман требовала от издательского дома News Media, объединяющего ряд популярных таблоидов. По версии Чапман, фотографии были сделаны обманным путем. Она подала иск в суд с требованием о компенсации морального вреда в размере 10 млн. руб.

Никулинский районный суд 16 мая 2011 года удовлетворил иск Чапман частично, признав фотосъемку незаконной, нарушающей ее авторские права и взыскав с "News Media" и журнала «Жара» совокупно 10 тыс. руб, отмечает «Право.ру».

Чапман обжаловала в Мосгорсуде это решение в части суммы компенсации морального вреда. Ее представитель Владимир Красюков назвал компенсацию «несоразмерной и унизительной». По его словам, доверчивую разведчицу обманным путем заманили на встречу с Анджелиной Джоли в отеле «Балчуг», а после съемок заверили, что все до единой фотографии отдадут ей. Но этого не произошло. По мнению Красюкова, данный процесс получил большой резонанс не только в России но и за рубежом.

Коллегия Мосгорсуда по гражданским делам, выслушав мнение сторон, постановила оставить решение Никулинского районного суда Москвы от 16 мая 2011 года без изменения, кассационную жалобу без удовлетворения.