Полиция пытается приписать ступинскому «яблочнику» нападение на полицейского

На путь провокаций и беззакония встали власти подмосковного города Ступино и подконтрольные им бесчестные полицейские.
15 октября 2011

Лидера местного отделения партии «Яблоко», кандидата в депутаты Мособлдумы Николая Кузнецова пытаются обвинить в применении насилия в отношении полицейского, для чего возбуждено уголовное дело - сообщает сайт партии «Яблоко».

Поводом для возбуждения дела стал инцидент, произошедший 19 августа в Ступинском суде, где рассматривалось административное дело о законности проведения массового митинга против строительства аэропорта в Ступино, прошедшего 16 июля. В перерыве между судебными заседаниями сотрудник полиции попытался выбить из рук помощника Н. Кузнецова видеокамеру, которой он снимал происходящее в суде. Встав на линии удара, Н. Кузнецов закрыл собой помощника и отвел удар в сторону, оттолкнув руку полицейского. Тогда инцидент не имел продолжения, однако сегодня стало известно, что по данному факту против Кузнецова возбуждено уголовное дело по ст. 318 УК – «Применение насилия в отношении представителя власти».

Давление на «яблочника» оказывается и по другим направлениям: по факту каждой его встречи с жителями города во дворах домов (а всего их было более 50), полицейские заводили административные дела о несанкционированных митингах, а 1-й замглавы администрации Ступино Юрий Бородин подал против него иск о защите чести и достоинства.

Преследование общественного активиста ведется в связи с его активной позицией по планам строительства в Ступино международного грузового аэропорта — Кузнецов предлагает поинтересоваться у местных жителей мнением на этот счет и вынести вопрос на референдум.