В связи с делом Тимошенко ЕС выдвинул ультиматум Украине

В связи с делом Тимошенко ЕС выдвинул ультиматум Украине
Если экс-премьера Юлию Тимошенко выпустят на свободу, то Евросоюз согласится продолжить переговоры с Украиной по соглашению об ассоциации, частью которого станет положение о зоне свободной торговли.
17 октября 2011

 

На 20 октября запланирован визит в Брюссель президента Украины Виктора Януковича, на котором должно быть объявлено об успешном завершении переговоров. Вместе с тем Еврокомиссия в конце прошлой недели официально подтвердила, что заявленные ранее встречи Януковича с руководством ЕС могут не состояться. Ранее ЕС высказывал лишь обеспокоенность приговором Тимошенко, отмечая, что он может осложнить переговоры с Украиной по соглашению об ассоциации, которое Киев планирует парафировать с Брюсселем до конца 2011 года. «Еврокомиссия передала Януковичу неофициальное сообщение о том, что не будет проводить переговоры с ним до тех пор, пока он не продемонстрирует решительной реакции по делу Тимошенко. До вторника-среды Янукович должен решить этот вопрос», — цитирует «Коммерсант» свой источник в Брюсселе. ЕС ожидает, что украинский парламент примет законодательство о декриминализации Уголовного кодекса, в том числе статьи 365, по которой осудили Тимошенко, и Янукович безотлагательно подпишет документ.

Напомним, что 11 октября Печерский районный суд Киева приговорил Юлию Тимошенко к семи годам лишения свободы за превышение полномочий при подписании газовых контрактов между «Нафтогазом Украины» и «Газпромом» в 2009 году.