Протестующим против капитализма в Риме грозит 15 лет тюрьмы

Арестованным в Риме в субботу 12 манифестантам грозит от трех до 15 лет лишения свободы за участие в акциях протеста и беспорядки в городе.
17 октября 2011

Прокурор также заявил об отягчающих обстоятельствах: задержанные «закрывали масками лица, работали в группах более пяти человек и использовали тупые и пиротехнических предметы». Максимальное наказание, которое грозит задержанным, - до 15 лет лишения свободы.

В настоящее время аресты продолжаются по всей Италии от Лацио до Сицилии.

Протесты против «акул капитализма», начавшиеся в США, в Риме переросли в массовые беспорядки. Протестующие собрались на акцию недалеко от Колизея, но через некоторое время к ним присоединились одетые в черное люди, некоторые из которых закрывали лицо масками, и начали разбивать витрины, поджигать автомобили и мусорные баки. Полиция в субботу арестовала 12 человек, у которых были изъяты «коктейли Молотова».

Для разгона протестующих полиция применяла слезоточивый газ, дубинки и водометы. Во время беспорядков пострадали более 70 человек, премьер Сильвио Берлускони обещал наказать зачинщиков беспорядков.

Накануне стало известно, что ущерб, нанесенный Риму в результате массовой акции протеста, может достичь 2 млн евро.