Белорусские власти отказались выдавать экс-лидера Киргизии Бакиева

Ряд стран — участников СНГ отказывается выдавать Киргизии экс-президента страны Курманбека Бакиева, а также некоторых его родственников и приближенных, которым на родине заочно были предъявлены обвинения, заявила генпрокурор республики Аида Салянова.
17 октября 2011

По ее словам, выполняя поручение Верховного совета Киргизии, генеральная прокуратура дважды направляла запрос об экстрадиции Бакиева, однако оба раза получила отказ.

Белорусские власти мотивировали его тем, что на родине бывшего президента могут преследовать по политическим мотивам. Аналогичный ответ поступил из Минска и в отношении старшего сына экс-главы киргизского государства Марата Бакиева и его родного брата Жаныбека Бакиева.

«Россия и Казахстан на нашу просьбу о его задержании (Жаныбека Бакиева) сообщили, что не владеют информацией о его местонахождении», — отметила Салянова.

Главный надзорный орган Киргизии также обращался с просьбой к Великобритании выдать младшего сына Бакиева Максима. Пока никакого ответа из Лондона не последовало, отмечает «Газета.Ru».

Президент Киргизии Курманбек Бакиев, свергнутый во время массовых акций протеста в апреле прошлого года, и его брат Жаныш обвиняются на родине в соучастии в массовых убийствах при подавлении народных выступлений. Оба находятся в розыске.