Выводы о вине пилота в катастрофе Як-40 преждевременны

Выводы о том, что причиной катастрофы Як-42 с хоккеистами ярославского «Локомотива» на борту стали действия пилота, вызывают сомнение.
19 октября 2011

Летные испытания подтверждают только то, что самолет не смог бы взлететь, если один из пилотов нажимал на педали тормоза, сообщил источник. «В ходе полетов лишь подтверждается, что самолет не взлетает при торможении», — приводит его слова НТВ.

Ранее СМИ сообщали, что пилоты-испытатели ЛИИ имени Громова накануне дважды подняли в воздух Як-42 в подмосковном Жуковском, соблюдая все параметры рокового взлета 7 сентября в ярославском аэропорту Туношна.

На основе этого специалисты сделали выводы, о том, что Як-42 и 45 человек, находившихся на его борту, погубили не технические неисправности, а тормозящий момент на его колесах. Создан он был не отказавшей техникой, а управляющим пилотом, который зачем-то поставил ноги на педали при взлете.

Окончательную трактовку результатов эксперимента должен дать Межгосударственный авиационный комитет (МАК). Пока последняя запись о расследовании катастрофы датируется 10 октября. МАК проинформировал, что в ходе летных исследований был выполнен первый экспериментальный полет. Это был полет без воздействия на самолет дополнительной тормозящей силы.