Блогера Багирова могут объявить в международный розыск

Блогера Эдурада Багирова, скрывшегося от правосудия в Молдавии и предположительно находящегося в Москве, могут объявить в международный розыск.
19 октября 2011

Это предполагает решение суда центрального района Кишинева, санкционировавшего изменение меры пресечения Багирову с домашнего ареста на заключение под стражу на 30 суток.

Российский блогер и писатель Эдуард Багиров, содержавшийся под арестом в Кишиневе по обвинению в организации беспорядков в апреле 2009 года, исчез из Молдавии во вторник.

Как сообщает РИА Новости со ссылкой на неназванные источники, российская сторона, следуя своему законодательству, не намерена Багирова Молдавии, даже если Кишинев этого потребует.

Багиров был задержан в Кишиневе 16 июня 2011 года, а затем арестован. Багирову инкриминировано участие в организованной преступной группе в ходе массовых протестов в Кишиневе в апреле 2009 года, когда были разгромлены здания администрации президента и парламента в Кишиневе. Обвиняемый проходит по статьям «Организованная преступная группа» и «Массовые беспорядки». Они предполагают наказание в виде лишения свободы на срок от четырех до восьми лет.

Посольство РФ в Кишиневе 27 сентября направило в МИД Молдавии ноту протеста в связи с тем, что Багиров продолжает удерживаться под стражей по необоснованному обвинению и подвергается постоянному психологическому прессингу с целью добиться выгодных следствию показаний.