Город Иваново показал заявку на звание «Молодежной столицы Европы-2014» в Страсбурге

Шансы Иваново и России получить статус «Молодежная столица Европы-2014» очень высоки после презентации на Совете Европы мультимедийной заявки города, сообщил член инициативной группы по выдвижению Иваново на этот статус Данила Бедяев.
19 октября 2011

Конкурс на звание «Молодежной столицы Европы» направлен на продвижение новых идей и инновационных проектов в сфере развития молодежной политики на территории Европы. Звание дается европейскому городу сроком на один год. За это время у молодежи есть шанс продемонстрировать свой потенциал.

Иваново - один из самых крупных молодежных центров в России, где более 10 вузов и каждый третий житель города - представитель молодежи, отмечает РИА Новости. Город Иваново стал финалистом международного конкурса наряду с двумя греческими городами - Салониками и Ираклионом - в июне этого года. Иваново на это звание выдвинула инициативная группа молодежи. Проект поддержало министерство спорта, туризма и молодежной политики РФ.

Глава администрации города Иваново Александр Кузьмичев в среду утром выступал перед участниками конгресса в Страсбурге и рассказывал о взаимодействии разных уровней власти в городе, после выступления ивановцы получили много позитивных откликов.

Город, который будет назван «Молодежной столицей Европы-2014», объявят 18-20 ноября 2011 года на церемонии в португальском городе Брага. Первой европейской молодежной столицей стал голландский город Роттердам (2009). Звание «Молодежной столицы Европы» в разное время получали Турин, Антверпен,  Брага, Марибор.