ФСБ предложила цветную шкалу уровня террористических угроз

ФСБ предлагает ввести три цвета, определяющих уровень террористической угрозы. Служба разработала проект указа президента о порядке установления уровней террористической опасности.
20 октября 2011

Согласно опубликованному документу, «синий» (повышенный) уровень террористической опасности устанавливается на отдельной территории или объектах, когда информация о реальной угрозе теракта еще не подтверждена. После объявления «синего» уровня проводятся внеплановые мероприятия по проверке информации о возможном теракте и инструктажи сотрудников силовых ведомств.

При подтвержденной угрозе устанавливается «желтый» (высокий) уровень опасности. В дополнение к требованиям «синего» уровня проводятся поиски потенциальных террористов на воздушном, водном, автомобильном и железнодорожном транспорте. Также усиливается контроль за соблюдением гражданами РФ порядка регистрации и снятия с учета по месту жительства в пределах территории, на которой объявлен уровень опасности, порядка временного проживания, въезда и выезда с территории РФ.

В случае совершения теракта или наличия непосредственных предпосылок для совершения такового объявляется критический «красный» уровень опасности. Группировки сил и средств для проведения контртеррористической операции приводятся в состояние готовности, усиливается охрана вероятных объектов терактов. Также усиливается контроль на транспорте, применяются дополнительные технические средства для обнаружения оружия и взрывчатых веществ, сообщает Lenta.ru.

Устанавливать и отменять «синий» и «желтый» уровни будет уполномочен председатель местной антитеррористической комиссии. Критический уровень опасности определяет председатель Национального антитеррористического комитета.