КС Украины признал незаконными аудиозаписи против Кучмы в деле о Гонгадзе

Конституционный суд Украины признал недействительными аудиозаписи экс-сотрудника госохраны Николая Мельниченко, потому что они добыты незаконно.
21 октября 2011

Эти записи Мельниченко ранее предоставил суду в качестве доказательства причастности Леонида Кучмы к исчезновению журналиста Георгия Гонгадзе в сентябре 2000 года.  В 2001 году Генпрокуратура Украины предъявила Кучме обвинение в превышении власти и служебных полномочий, которое привело к убийству оппозиционного журналиста. После того как было обнаружено тело журналиста, на Украине были обнародованы записи, якобы сделанные в кабинете Кучмы его бывшим охранником, экс-майором Николаем Мельниченко. На этих записях голос, похожий на голос Кучмы, отдает распоряжение разобраться с журналистом.

Конституционный суд Украины в своем решении обратил внимание на то, что обвинение в совершении преступления «не может быть основано на фактических данных, полученных незаконным способом, а именно: в нарушение конституционных прав и свобод человека и гражданина (кроме случаев возможности ограничений, предусмотренных основным законом Украины), с нарушением установленного законом порядка, средств, источников получения фактических данных, а также не уполномоченным на это лицом», передает «Газета.Ru».

Ранее Генпрокуратура Украины признала аудиозаписи Мельниченко вещественными доказательствами по делу об убийстве Гонгадзе.