Российский МИД грозит прикрыть въезд в Россию ряду американцев

Санкциями пригрозил официальный представитель МИД России А.К. Лукашевич на официальном сайте МИД. По своей сути данные действия являются контрмерами на решение США закрыть въезд для некоторых российских чиновников в связи с делом Сергея Магнитского.
22 октября 2011

«По сути речь идет о попытке прямого давления на наши государственные структуры, не имеющей ничего общего ни с заботой о правах человека, ни с желанием выяснить все обстоятельства произошедшего. Подобные морализаторские заходы выглядят особенно цинично на фоне фактической легализации пыток в американских спецтюрьмах, похищений и издевательств над подозреваемыми в терроризме, бессрочного содержания заключенных в Гуантанамо, нерасследованных убийств мирного населения в Ираке и Афганистане», - пишет дипломат.

Он называет американский список провокацией и заявляет о том, что на основе принципа взаимности утвержден список граждан США, пребывание которых в Российской Федерации признано нежелательным. В нем высокопоставленные вашингтонские чиновники, причастные к упомянутым резонансным преступлениям в гуманитарной сфере.

Конкретные имена в заявлении не упоминаются.