Франция может ввести санкции против российских чиновников из «списка Магнитского»

Франция может ввести санкции против российских чиновников из «списка Магнитского»
С таким предложением, обращенным к министру иностранных дел Франции Аллену Жуппе, выступил депутат национального собрания Франции, бывший министр культуры и образования Жак Ланг.
24 октября 2011

«Господин Магнитский погиб от избиений в следственном изоляторе 16 ноября 2009 года, после того как он раскрыл крупномасштабную схему хищения бюджетных средств государственными чиновниками. Он был арестован и удерживался в заключении в нарушение его прав, ему было отказано в необходимой медицинской помощи, — говорится в обращении депутата Жака Ланга. — Франция — страна, уважающая права человека, —  должна во всеуслышание заявить и в унисон с другими государствами осудить зверское преступление, совершенное против господина Магнитского. Вам, господин Жуппе, выпала важная роль в том, чтобы предпринять немедленные действия и ввести визовые санкции в отношении российских чиновников по данному делу».

Ранее Европейский парламент одобрил резолюцию, призывающую к введению визовых и экономических санкций в отношении российских чиновников по «делу Магнитского» во всех странах Евросоюза. Аналогичная резолюция в июле была принята единогласно парламентом Голландии.

В это время в России обсуждается правомерность возобновления уголовного дела против Сергея Магнитского. Сегодня Московский городской суд рассмотрел жалобу матери Сергея Магнитского на отказ Тверского суда рассматривать ее ранее поданную жалобу на незаконное возобновление уголовного дела против ее сына и утвердил это решение. Уголовное преследование Магнитского будет продолжено.