«Аэрофлот» «полетел» против Бориса Березовского

Авиакомпания «Аэрофлот» требует от Бориса Березовского возмещения ущерба в размере 100 млн долларов.
24 октября 2011

Авиаперевозчик обратился с соответствующим иском в Высокий суд Лондона.

Истец утверждает, что в 1990-х годах Березовский через тогдашнего замгендиректора «Аэрофлота» Николая Глушкова уговорил руководство авиакомпании переводить ее валютную выручку на счета швейцарских фирм Forus и Andava, учрежденных предпринимателем. При этом значительная часть денег была похищена.

В 2007 году Березовский был заочно приговорен за мошенничество со средствами «Аэрофлота» к шести годам лишения свободы с обязательством возместить причиненный ущерб. Глушков по этому же делу ранее был приговорен к трем годам и трем месяцам лишения свободы и освобожден в зале суда, так как уже отбыл срок наказания в СИЗО, сообщает Lenta.ru.

В январе 2010 года стало известно, что Глушков получил политическое убежище в Великобритании, где в 2003-м аналогичный статус приобрел Березовский. Предприниматель назвал дело «Аэрофлота» политическим заказом и запретил своим адвокатам принимать участие в заочном процессе в Москве.

В частности, Березовский утверждал, что к нему обращался бизнесмен Роман Абрамович, который пообещал, что Глушкова отпустят из СИЗО в обмен на продажу Березовским 49 процентов акций телекомпании ОРТ по сниженной цене. Березовский, по его словам, был вынужден согласиться на шантаж.