ФМС без объяснения причин лишила женщину гражданства, пока та была за границей

Женщина со своими детьми не может въехать в Россию, поскольку Федеральная миграционная служба аннулировала гражданство во время ее отъезда.
24 октября 2011

О том, как гражданства лишилась Людмила Подгорная, прожившая на территории России 16 лет и состоящая в браке с россиянином, рассказал в своем блоге ее муж Сергей Кузнецов.

«12 сентября этого года майор Кузьмич (замначальника миграционного отдела Останкинского района Константин Кузьмич. — Ред.) вручил мне уведомление о лишении Людмилы Подгорной российского гражданства. Ребята из ФМС нашли обтекаемую форму и сообщили, что моя жена «не вступала в гражданство РФ», а все паспорта, выданные ими же за период с 1996 по 2010 год, были выданы Людмиле необоснованно», — сообщил  serge-out.

Подробно объяснить Подгорной и Кузнецову решение о лишении гражданства в ведомстве обещали в течение месяца, пишет «Газета.Ru».

Кузнецов считает, что основанием для этого решения могла стать юридическая коллизия, из-за которой аналогичные проблемы с гражданством испытывают 65 тысяч человек. Его жена получила гражданство России еще в 1995 году в штабе Черноморского флота в Севастополе, когда там не было российского консульства.

«Она подала заявление о гражданстве в штаб флота, потому что ей больше и подавать его некуда было... Меня сейчас начинают «лечить» в ФМС, что надо было тогда идти в консульство, но проблема в том, что консульство там появилось только через полтора года, в 96-м. В 1995 году вообще ничего понятно не было, даже не было понятно, какой статус у Севастополя. Русский это город, база эта, кому вообще эта территория принадлежит», — рассказал Кузнецов.