Юлия Тимошенко обжаловала приговор

Защита бывшего премьера Украины Юлии Тимошенко, которую суд признал виновной в превышении полномочий при подписании газовых контрактов между «Нафтогазом» и «Газпромом» в 2009 году, подала апелляцию на приговор.
24 октября 2011

«Сегодня Юлия Тимошенко передала свою апелляцию», - цитирует РИА «Новости» адвоката экс-премьера Сергея Власенко.

Он отметил, что, согласно украинским законам, любой процессуальный документ, переданный руководству следственного изолятора, считается передачей этого документа в суд.

Также Власенко сообщил, что во вторник адвокаты Тимошенко подадут копию апелляции в Печерский суд.

«Чтобы не было у нас проблем, мы подадим завтра копию апелляции, поскольку во вторник истекает последний день подачи», - сказал он.

Суд приговорил Юлию Тимошенко к семи годам лишения свободы и еще на три года запретил занимать руководящие должности 11 октября. Суд признал ее виновной в превышении полномочий при подписании газового контракта с Россией в декабре 2009 года. Кроме этого, Печерский районный суд Киева удовлетворил иск «Нафтогаза» и принял решение взыскать с Тимошенко 189 млн долларов и отобрать у нее жилье.

Через два дня, 13 октября, Тимошенко предъявили обвинения по новому уголовному делу, касающемуся долгов корпорации «Единые энергетические системы Украины» (ЕЭСУ), причем основанием для этого стало обращение Минобороны России.