Мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что не намерен критиковать Юрия Лужкова

Московский мэр Сергей Собянин в интервью Владимиру Познеру сказал, что не считает нужным критиковать своего предшественника Юрия Лужкова, а также отказался высказать свое мнение о возможности возвращения выборности губернаторов.
24 октября 2011

«Я ни разу ничего плохого о Юрии Михайловиче не сказал. Это моя принципиальная позиция... Даже когда я выступал в Думе, сказал, что, наверное, можно искать виноватых. Но, на мой взгляд, это не очень интересно и продуктивно. Главное не кто виноват, а что делать. Это сегодня всех волнует гораздо больше», – сказал Собянин в программе «Познер».

Когда Познер спросил у Собянина, не считает ли тот возможным в перспективе вернуться к выборам руководителей субъектов Федерации, мэр ответил, что этот вопрос должен решаться на уровне федеральных властей.

«Я мэр города. Возвращаться или не возвращаться к выборности – это дело Госдумы, дело федеральной политики... Но на самом деле, работая еще в Совете Федерации, возглавляя комитет по конституционному законодательству, я поддержал эту инициативу в силу того, что на самом деле в тот период произошла явная, очевидная деградация механизма выборов. У нас выборы превратились в фарс в какой-то период. И люди избирались бесконечно, беспроблемно, без серьезной конкуренции», – сказал Собянин.