Эстонские власти намерены легализовать однополые браки

В Эстонии приступили к разработке законопроекта, уравнивающего в правах традиционные и однополые пары.
24 октября 2011

Министр юстиции Кристен Михал направил в понедельник парламентским фракциям письмо, в котором сообщил, что в следующем году ведомство начнет разработку закона «О партнерстве», решающего эту проблему, сообщил портал телерадиовещания Эстонии ERR.

Глава Минюста ставил вопрос об однополых союзах еще в августе. Тогда он послал письмо четырем парламентским партиям, в котором предложил конкретные решения по урегулированию ситуации. Однако правящая партия «Союз Отечества — Республика» заявила тогда, что легализировать однополые союзы «было бы слишком».

В понедельник же все парламентские фракции заявили Минюсту о готовности рассмотреть законопроект «О партнерстве», сообщает Интерфакс.

Это не вопрос однополых семей или однополых браков, а вопрос того, как вне зависимости от пола защитить слабую сторону тогда, когда отношения проходят или случаются неожиданные грустные события», — пояснил министр в письме партиям. По его словам, исследования показывают, что за последние десять лет в Эстонии большинство детей (58 процентов, по данным за 2007 год) родились вне брака.