У Лужкова хотят узнать, как 15 млрд руб., выделенных городом, оказались у Батуриной

Бывшего столичного градоначальника Юрия Лужкова вызывают на допрос для дачи показаний в качестве свидетеля по вопросу покупки правительством Москвы в 2009 году дополнительного пакета акций ОАО «Банк Москвы» на сумму около 15 млрд рублей.
25 октября 2011

Такую информацию распространила пресс-служба следственного департамента при МВД России.

Эти деньги, как ранее сообщали СМИ, пошли на приобретение земли у жены экс-мэра и, как считают следователи, оказались на ее личном счете.

В связи с запросами СМИ о причинах вызова Лужкова в качестве свидетеля для дачи показаний следственный департамент МВД России сообщает, что данное уголовное дело возбуждено 10 декабря. Следователи МВД считают, что «в нарушение установленных правил кредитования» 3 июня 2009 года между «Банком Москвы» и ЗАО «Премьер Эстейт» заключен кредитный договор на основании недостоверных сведений о предмете и качестве залога. На основании данного договора на расчетный счет «Премьер Эстейт» в «Банк Москвы» были перечислены 12 млрд 760 млн рублей, сообщает «Газета.Ru».

«Незадолго до выдачи кредита правительство Москвы приняло решение о покупке дополнительного пакета акций ОАО «Банк Москвы» на сумму около 15 миллиардов, и часть указанных средств была перечислена на расчетный счет кредитного учреждения. Позже эти деньги были направлены на кредитование ЗАО «Премьер Эстейт», — сообщает пресс-служба.