Правозащитники считают, что прокуроры слишком суровы к обвиняемым по делу Свиридова

Правозащитники считают, что наказание, которое прокуратура требует назначить обвиняемым в убийстве футбольного фаната Егора Свиридова, слишком сурово.
25 октября 2011

Глава правозащитного центра «Мемориал» Олег Орлов считает, что прокуратура запросила сроки исходя из политических соображений. По его мнению, прокуратура пытается не дать сообществу болельщиков и националистам повода для нового недовольства. «Исходя из этих положений предлагается такой несусветный, дикий приговор», ― сказал он.

«Конечно, если считать эту группу преступным сообществом, тогда понятны эти сроки, которые требует прокуратура. Только это ни в какие ворота не лезет. Мы все прекрасно понимаем, что речь идет просто о драке из хулиганских побуждений», ― рассуждает Орлов.

Егор Свиридов был убит из травматического пистолета в ночь на 6 декабря 2010 года в Москве во время драки. Нескольких подозреваемых сначала отпустили, что вызвало серьезное недовольство болельщиков.

Прокурор в суде потребовала приговорить главного фигуранта дела Аслана Черкесова, которого коллегия присяжных в минувший четверг признала виновным в умышленном убийстве, к 23 годам колонии строгого режима с ограничением свободы на два года. Остальных пятерых обвиняемых по делу гособвинитель потребовала приговорить к восьми годам заключения каждого, сообщает РИА «Новости».