Сегодня будут вспоминать жертв 2002 года в Театральном центре на Дубровке Москвы

Большинство из 130 погибших лишились жизни уже после операции спасения.
26 октября 2011

Напомним, ровно девять лет назад российские спецслужбы освободили около тысячи зрителей мюзикла «Норд-Ост» из плена, в который их взяли террористы.

При освобождении был применен усыпляющий газ, от последствий применения которого многие так и не проснулись (отсутствовали в необходимом количестве антидоты, а формулу газа врачам в больницах так и не сообщили). Некоторая часть первоначально спасенных погибла от неправильного обращения.

У общественности осталось много вопросов к властям, в частности, почему все террористы были уничтожены, хотя никто из них не привел в действие взрывных устройств, имея для этого время.

Кроме того, после освещения этой истории были применены административные меры к руководству канала НТВ и была резко сужена свобода слова на телевидении.

Сегодня в знак памяти о погибших у мемориальной доски на Театральном центре в небо взмоют 130 воздушных шаров, а на ступеньках перед входом в центр зажгутся свечи.

Участвовать в траурном мероприятии будут родные и близкие жертв теракта в Беслане, взрывов на улице Гурьянова и Каширском шоссе в 1999 году, а также взрывов самолетов «Москва—Волгоград», «Москва—Сочи» и других терактов, в том числе 11 сентября 2001 года в Нью-Йорке.