Российского летчика в Таджикистане могут осудить на 15 лет за преступление, которого он не совершал

Российского летчика в Таджикистане могут осудить на 15 лет за преступление, которого он не совершал
Пилотов российской авиакомпании Rolkan investmens Ltd, россиянина Владимира Садовничего и его коллегу Алексея Руденко, гражданина Эстонии, судят за «нарушение правил международных полетов и провоз контрабанды». Российское посольство не вмешивается.
26 октября 2011

В марте этого года два самолета Ан-72 вылетели из Афганистана, где по договору с правительством занимались перевозкой продуктов и гуманитарной помощи. Перед вылетом экипажи получили разрешение на пересечение границы с Таджикистаном, но уже на границе диспетчер передал, что «на земле» разрешения нет и самолеты должны вернуться в Кабул.

Оба экипажа совершили вынужденную посадку в Курган-Тюбе, где их задержали сотрудники Комитета национальной безопасности Республики Таджикистан.

Их обвинили в «незаконном пересечении границы и нарушении правил международных полетов», хотя налицо просчеты таджикских диспетчеров, так как экипажи не могли без разрешения вылететь из Кабула, где действует военный режим. Также пилотов обвинили в «контрабанде». «Контрабандой» таджикские силовики объявили полуразобранный авиационный двигатель, который использовали в качестве источника запчастей.

Процесс над пилотами вступает в завершающую стадию, однако российское руководство, дорожа «добрососедскими» отношениями с Таджикистаном, не вмешивается в происходящее, пишет «Газета.Ru».