Лавров предъявил претензии Познеру

Министр иностранных дел Сергей Лавров попросил известного телеведущего Владимира Познера избегать искажения смысла слов при цитировании.
26 октября 2011

«Уважаемый Владимир Владимирович, с некоторым удивлением узнал, что в завершение эфира с Собяниным 24 октября Вы сочли необходимым прокомментировать состоявшееся двумя днями ранее мое интервью трем российским радиостанциям, в частности, касающееся Катыни, причем сделали это с нарушением журналистской этики, построив весь свой пафос на одной «цитате» из интервью... Убедительная просьба впредь цитировать честно, прежде чем рассуждать с экрана о пределах лицемерия и отсутствия совести», ― говорится в письме МИД, размещенном на сайте министерства.

При этом глава МИД подчеркнул, что «честная журналистика требует честных цитат». «Что вас не устроило? То, что мы хотим удовлетворить чаяния семей расстрелянных поляков? Или что будем делать это в правовом поле нашего государства?» ― недоумевает министр.

При этом он допускает, что Познер просто не смог «воспринять на слух все, что было сказано мной в радиоинтервью, но также знаю вас как опытнейшего аналитика, зубра отечественной (и не только) журналистики. Что помешало перепроверить услышанное? Тем более что полный текст появился на сайте МИДа и трех радиостанций сразу же после интервью», сообщает Infox.ru.