Пошутившую о бомбе сотрудницу аэропорта оштрафовали на 10 000 рублей

В Иркутске одна из сотрудниц аэропорта, которая подшутила над своим коллегой, отправив сообщение о бомбе в самолете, была оштрафована на 10 тыс. рублей.
26 октября 2011

Екатерина Ясева, работавшая в аэропорту в должности приемосдатчика груза и багажа, 19 апреля 2011 года отправила через Интернет сообщение с таким текстом: «Под самолет заложена бомба, скоро все вы взлетите на воздух! Аллах акбар!!!» Коллега Ясевой, как раз находившийся на службе, отреагировал так, как того требуют инструкции. Из здания аэропорта были эвакуированы все пассажиры и рабочий персонал. В итоге аэропорт не работал два часа, сообщает «Газета.Ru».

Оперативные службы выяснили, с какого компьютера было отправлено сообщение. Против Екатерины Ясевой было возбуждено уголовное дело по статье 207 УК РФ «Заведомо ложное сообщение о готовящихся взрыве, или иных действиях, создающих опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий». Кроме этого, прокуратурой решается вопрос о направлении в суд искового заявления о взыскании с Ясевой причиненного аэропорту ущерба.