Процесс по делу экс-топ-менеджера НК «ЮКОС» Владимира Дубова стартует сегодня в Москве

Процесс по делу экс-топ-менеджера НК «ЮКОС» Владимира Дубова стартует сегодня в Москве
Сегодня в Замоскворецком суде столицы начнется разбирательство дела бывшего руководителя управляющей компании ЮКОСа Владимира Дубова. Его обвиняют в причинении имущественного ущерба без признаков хищения, а также в мошенничестве путем хищения.
27 октября 2011

 

В 1997 году между Минфином РФ, «дочкой» ЮКОСа «Юганскнефтегазом» и администрацией Волгоградской области было подписано трехстороннее соглашение о взаимозачетах. Нарушив данное соглашение, Дубов, являясь на тот момент руководителем управляющей компании ЮКОСа, по мнению следствия, похитил из бюджета Волгоградской области около 76 млрд рублей.

Адвокаты бывшего депутата Государственной думы Владимира Дубова считают, что процесс незаконен, так как в ходе предварительного расследования Дубову не было предъявлено обвинение. Кроме того, в обвинительном заключении признано, что предполагаемому потерпевшему не было причинено ущерба.

В связи с тем, что подсудимый находится за пределами России и находится в международном розыске, судебный процесс будет проходить заочно. Вскоре после ареста экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского Дубов, по некоторым данным, эмигрировал в Израиль.

Напомним, экс-руководители нефтяной компании «ЮКОС» Михаил Ходорковский и Платон Лебедев приговорены к крупным срокам уже дважды и сейчас отбывают наказание. 25 октября исполнилось 8 лет с момента ареста Ходорковского.