В Чечне считают недостаточными компенсации, выплачиваемые Россией

В Чечне считают недостаточными компенсации, выплачиваемые Россией
Уполномоченный по правам человека в Чечне Нурди Нухажиев, комментируя акцию «Хватит кормить Кавказ», заявил, что компенсации, выплачиваемые за потерю имущества во время двух военных кампаний в республике, мизерны.
27 октября 2011

 

«… пострадавшим в результате разрешения военного кризиса в Чеченской Республике жителям республики, потерявшим по вине государства жилье и имущество, размер компенсации составил всего 350 тыс. рублей. Выплата даже этой мизерной суммы не завершена и по сегодняшний день. А о компенсациях за убитых и искалеченных членов семей даже и речи нет», — цитирует обращение Нухажиева ИА «Росбалт», поясняя, что уполномоченный по правам человека в Чечне сравнивает размеры этих компенсаций с объемом средств, выплаченных властями погорельцам и пострадавшим от взрывов на военных складах.

Нет ни одной федеральной программы, нацеленной на полную реабилитацию испытавших на себе все ужасы двух войн жителей республики, а инвалиды войны проходят по статье «общее заболевание». Проводимые же сейчас в Чечне праздники с участием отечественных и мировых звезд эстрады, визиты известных актеров — это «своего рода психологическая реабилитация людей, у которых за два десятка лет выживания в экстремальных условиях не было возможности увидеть своих кумиров вживую», говорится в обращении.