Участники демонстрации на Манежной площади 11 декабря прошлого года приговорены к длительным срокам

Участники демонстрации на Манежной площади 11 декабря прошлого года приговорены к длительным срокам
Наиболее суровое наказание назначено активистам незарегистрированной партии «Другая Россия».
28 октября 2011

Игорь Березюк, гражданин Республики Беларусь, приговорен к пяти с половиной годам. Его соратники по партии "Другая Россия" - Руслан Хубаев и Кирилл Унчук - приговорены к четырем и трем годам соответственно. "Беспартийный" Александр Козевин получил два с половиной года, а Леонид Панин - два года общего режима.

В приговоре сказано, что Илья Березюк применил к представителям власти опасное для здоровья насилие, Руслан Хубаев и Леонид Панин – неопасное, а Александр Козевин и Кирилл Унчук угрожали применить насилие.

В то же время часть обвинений с подсудимых была снята. С Панина и Унчука сняты обвинения в призывах к беспорядкам, также не нашлось подтверждения тому, что Березюк якобы разжигал национальную рознь и вовлекал несовершеннолетних в преступные действия, пишет Газета.ru.

Напомним, поводом для массового народного схода на Манежной площади стало известие о том, что милиция отпустила молодых дагестанцев, участвовавших в драке, в которой был убит Егор Свиридов. В тот день на площади собрались, по различным оценкам, от 3 до 10 тысяч человек, главным образом молодежь. Беспорядки, в том числе столкновения демонстрантов с милицией, начались после того, как руководство столичных правоохранителей попыталось разогнать собравшихся силой.