Минобрнауки поделят, а Фурсенко устранят после выборов-2012

Минобрнауки поделят, а Фурсенко устранят после выборов-2012
Минобрнауки после смены правительства в 2012 году будет разделено на два ведомства: одно будет курировать сферу просвещения, а второе — профессиональное образование и науку.
31 октября 2011

Об этом пишут «Московские новости», подчеркивая, что планы возврата к похожей на советскую схеме управления образованием уже практически утверждены и Белым домом, и Кремлем. Высокопоставленный источник издания в правительстве утверждает, что за счет разделения министерства на две структуры власти надеются преодолеть кризис управляемости отраслью — точно так же, как в 2004 году за счет объединения сферы образования и науки под одной крышей предполагалось выстроить четкую цепочку обмена знаниями от академика до младенца. 

Судя по всему, руководители страны признали этот эксперимент не очень удачным, пишет газета, к тому же вместе с очередной реорганизацией ведомства можно будет «решить репутационную задачу по устранению одного из самых непопулярных министров кабинета Владимира Путина» — министра образования Андрея Фурсенко.