ФБР обнародовало документы по делу «российских шпионов»

Федеральное бюро расследований США в понедельник обнародовало документы, фотографии и видеозаписи по делу о шпионском скандале прошлого года, которые свидетельствуют о поддержке российскими спецслужбами сети в Америке.
31 октября 2011

Данные были опубликованы в ответ на запрос агентства Associated Press, которое ссылалось на свободу информации. Согласно документам, операция называлась «История с привидениями». Ее участники жили в США по поддельным документам, которые предоставляли российские спецслужбы.

Россия финансировала их проживание за рубежом на уровне среднего класса, а также предоставляла высокотехнологичные устройства связи, при помощи которых шпионы должны были передавать закодированные сообщения, сказано в документах. По указаниям спецслужб агенты налаживали связи с бизнесменами, законодателями и известными сотрудниками сферы образования.

Обнародованные данные свидетельствуют, что за российскими агентами около десяти лет велось наблюдение со стороны США, отмечает «Газета.Ru».

Напомним, в июне прошлого года десять агентов были обвинены в шпионаже в США в пользу России, после чего состоялся их обмен на четырех человек, обвиненных Россией в шпионаже.